Mitglieder des Arbeitskreises der Therapeutischen Jugendwohngruppen

Träger Projekt Bezirk Plätze Alter Ansprechpartner Adresse Tel. Fax E-Mail/ Website
ajb gmbh Moritz 55 Therapeutisches Jugendwohnen Kreuzberg 9 ab 14 Jochen Kern
Jutta Bartl
Oranienstr. 57
10969 Berlin
 61 60 92 90  61 60 92 92  moritz55@ajb-berlin.de
www.ajb-berlin.de
CJD Berlin Zwischenbahnhof Mitte 10 ab 14 Katarina Siebold
Yvonne Kutifa
Utrechterstr. 37
13347 Berlin
 294 63 55 43 72 28 95 zwischenbahnhof@cjd-berlin.de
www.cjd-berlin.de
EJF gAG Korczak-Haus Respect Yourself Lichtenberg 8 ab 14 Annett Strutzke
Britta Dittmann
Erich-Kurz-Str. 4a
10319 Berlin
51 59 14 96
51 59 14 24
51 59 14 30 strutzke.annett@ejf.de
dittmann.britta@ejf.de
Korczak-Haus TWG A (Autismus-Spektrum) Lichtenberg 2 x 8 ab 13 Annett Strutzke
Melanie Degenhardt
Susan Hein

Erich-Kurz-Str. 4a
10319 Berlin
51 59 14 96
51 59 14 14
51 59 14 14
51 59 14 30 strutzke.annett@ejf.de
deganhardt.melanie@ejf.de
hein.susan@ejf.de
www.ejf.de
KJHV Süd a) Myrrha (therapeutische Mädchenwohngruppe) Steglitz 8 ab 14 Agnes Reuter
Franziska Zillich
Schmidt-Ott-Str.4
12165 Berlin
790 980 -32/-33 793 45 28 reuter.agnes@ejf.de zillich.franziska@ejf.de
www.ejf.de
KJHV Süd b) MALE I (sex. grenzverletzende Jungen) Lankwitz 8 ab 14 Karsten Köster Alt Lankwitz 9
12247 Berlin
79098026 7934528 koester.karsten@ejf.de
www.ejf.de
KJHV Süd c) MALE II (sex. grenzverletzende Jungen mit intellektuellen Einschränkungen) Wilmersdorf 8 ab 14 Karsten Köster Meinekestr. 12
10719 Berlin
79098026 7934528 koester.karsten@ejf.de
www.ejf.de
KJHV Süd d) MALE III (sex. grenzverletzende Jungen mit intellektuellen Einschränkungen) Treptow 8 ab 14 Karsten Köster Haeckelstr. 9,
12487 Berlin
79098026 7934528 koester.karsten@ejf.de
www.ejf.de
KJHV im Diakoniezentrum TWG Heiligensee Reinickendorf 8 ab 13 Ulrich Ehlert
Am Bärensprung 28, 13503 Berlin 43 06 - 282 43 06 - 299 ehlert.ulrich@ejf.de
www.ejf.de
Jugendwohnen im Kiez e. V. gGmbH Gemini - Therapeutische Jugendwohngruppen Kreuzberg
Neukölln
6
6
14 - 21 Markus Rost Wilhelmstr. 113
10963 Berlin
74 77 39 65
0178/8607716
74 77 39 64 rost@jugendwohnen-berlin.de
www.jugendwohnen-berlin.de
neuhland e.V Therapeutische Jugendwohngruppen Gemini Friedrichshain Weißensee 6
6
ab 14 Christian Göttsche Richard-Sorge-Str. 73, 10249 Berlin 417 28 38 85
0176-97 522 552
417 28 38 49  christian.goettsche@neuhland.net
www.neuhland.de
Neues Wohnen im Kiez GmbH Familientherapeutische Wohngruppe Mäander Weißensee 12 ab 11 Wolfgang Over Pistoriusstr. 16
13086 Berlin
 55 48 91-75 55 48 91-77 wover@nwik.de
www.nwik.de
Mondlicht 24 (junge Frauen mit Essstörungen) Wilmersdorf 12 ab 14 Susanne Brümmerhoff Berliner Str. 9
10715 Berlin
030-32514665 32514666 sbruemmerhoff@nwik.de
www.mondlicht24.de
Pestalozzi-Fröbel-Haus Koralle - therapeutische Wohngruppen Tempelhof/
Schöneberg, Mitte
2 x 6 ab 14 Claus-Peter Rosemeier Wartburgstr. 39
10823 Berlin
78 71 13 60 78 00 11 91 twg.koralle@pfh-berlin.de
www.pfh-berlin.de
Prowo e.V. Sojus
TWG
Treptow-Köpenick 8 m/w ab 14 Eckhard Flöring TWG Sojus Karolinenhof
Pretschener Weg 42
12527 Belin
49 76 09-31/33  49 76 09-32  sojus.twg@prowo-berlin.de
Wuhletal
Psychosoziales Zentrum gGmbH
Therapeutische Jugendwohngruppen Marzahn-
Hellersdorf
7 + 7 ab 14
Antje Willem
Marina Degener
Dorfstr. 45
12621 Berlin
56 59 98 80
59 59 98 88  twgkj@wuhletal.de
www.wuhletal.de
Der Steg Therapeutische Wohngruppen Reinickendorf   ab 14 Platzanfragen für alle Gruppen: Katja Zimmermann Geschäftsstelle
Alt Reinickendorf 28/29
13407 Berlin
498 576 940
0160 6300481
498 576 949 katja.zimmermann@dersteg.de
www.dersteg.de
Pankow 6 ab 14 Nancy Diethold Wiesenwinkel 20
13158 Berlin
916 45 43 91 74 59 97 nancy.diethold@dersteg.de
Pankow 6 ab 14 Holger Städter Wurstmacherweg 21
13158 Berlin
916 45 42 91 74 59 98 holger.staedter@dersteg.de
Reinickendorf 6 ab 14 Nadine Gilgen Sigismundkorso 6 13465 Berlin 498 576 941 498 576 942 nadine.gilgen@dersteg.de
Neukölln 6 ab 14 Edith Riewer Efeuweg 13a
12357 Berlin
605 304 81 604 905 14 edith.riewer@dersteg.de
Mariendorf 6 ab 14 Holger Städter Fritz Werner Str. 50f
12107 Berlin
741 060 78 741 060 79 holger.staedter@dersteg.de